Vorstand

Gemäß der Satzung der Gesellschaft für Hopfenforschung, wird im Rahmen der Mitgliederversammlung im Turnus von 5 Jahren der Vorstand gewählt. Der Vorstand der Gesellschaft für Hopfenforschung besteht aus sieben Personen; davon

  • 4 Angehörige der Brauwirtschaft
  • 1 Vertreter des Freistaates Bayern aus dem Geschäftsbereich des Staatsministeriums für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten
  • 1 Angehöriger des Hopfenhandels; das Vorschlagsrecht liegt beim Deutschen Hopfenwirtschaftsverband e.V.
  • 1 Angehöriger der Hopfenpflanzer; das Vorschlagsrecht liegt beim Verband deutscher Hopfenpflanzer e.V.

(Bild ohne Ministerialdirigent Friedrich Mayer und Dr. Stefan Lustig)

Direktor Dr. Michael Möller

Vorstandsvorsitzender der GfH

Staatliches Hofbräuhaus in München
E-Mail: michael.moeller@hofbraeuhaus.com

Dr. Bernd Schmidt

Stellv. Vorstandsvorsitzender und Schatzmeister

E-Mail: Bernd.Schmidt@KS-mediaweb.de

Dr. Willy Buholzer

Vorstandsmitglied

Anheuser-Busch InBev
E-Mail: Willy.Buholzer@ab-inbev.com

Peter Hintermeier

Vorstandsmitglied

Joh. Barth & Sohn GmbH & Co. KG
E-Mail: peter.hintermeier@johbarth.de

Dr. Stefan Lustig

Vorstandsmitglied

E-Mail: stefan.lustig1@gmx.net

Ltd. Ministerialdirigent Friedrich Mayer

Vorstandsmitglied

Bayer. Staatsministerium für
Ernährung, Landwirtschaft und Forsten
Abt. Landwirtschaftliche Erzeugung
E-Mail: friedrich.mayer@stmelf.bayern.de

Dr. Johann Pichlmaier

Vorstandsmitglied

HVG Hopfenverwertungsgenossenschaft e.G.
E-Mail: j.pichlmaier@hvg-germany.de